«Металлоинвест» выходит из «Норникеля»

Share

Кипрская Metalloinvest Cyprus Limited, входящая в ХК «Металлоинвест» (подконтрольна USM Holdings Алишера Усманова и партнеров), сообщила о планах продать 1,79% акций ГМК «Норильский никель» институциональным инвесторам по процедуре ускоренного сбора заявок (ABB)

После размещения у продавца не останется акций ГМК, отмечается в его сообщении на Лондонской фондовой бирже, где котируются ADR «Норникеля». Букраннером выступает Deutsche Bank.

На этих новостях котировки акций «Норникеля» упали на Московской бирже на 3,26%, капитализация компании составила 1,33 трлн руб., или $22,55 млрд, исходя из чего пакет «Металлоинвеста» стоит по рынку $403,6 млн. Почему компания продает акции ГМК сейчас, с кем из фондов есть предварительные договоренности и на что могут пойти средства от продажи, в «Металлоинвесте» не комментируют, получить комментарии Deutsche Bank оперативно не удалось. Основные акционеры «Норникеля» — «Интеррос» гендиректора ГМК Владимира Потанина, «Русал» Олега Дерипаски, Crispian Investments Ltd и другие структуры Романа Абрамовича и Александра Абрамова — не планируют участвовать в размещении, говорят три источника, близких к акционерам ГМК и компании. В последние дни интерес к бумагам «Норникеля» активно проявляли лондонские фонды, возможно, они купят значительный объем из пакета «Металлоинвеста», сообщил один из источников.