«Запорожсталь» сократила потребление природного газа в 1 полугодии

Share

Металлургический комбинат «Запорожсталь» в первом полугодии 2017 года потребил 85 млн кубометров природного газа, что на 2,5% меньше, чем за аналогичный период 2016 года (87,2 млн кубометров)

Как сообщает пресс-служба предприятия, расход природного газа сокращается благодаря комплексной программе по повышению эффективности производства и снижению затрат. Комбинат внедряет энергосберегающие проекты и современные технологии, позволяющие более рационально использовать энергоресурсы.

«Металлургия – это энергоемкое производство, что в сочетании с тенденцией к постоянному росту цен на энергоресурсы ставит перед нами задачу системно повышать энергоэффективность и быть конкурентоспособными. Ранее 85 миллионов кубометров природного газа комбинат потреблял за месяц, сейчас это показатель за полгода. Мы постоянно работаем над тем, чтобы снизить его до минимума», – подчеркнул генеральный директор ПАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма.

В пресс-службе подчеркнули, что ключевое энергосберегающее мероприятие – перевод горелок агломашин № 2-6 с природного газа на коксодоменную и природно-доменную смесь.

Напомним, в 2016 году «Запорожсталь» и «Запорожкокс» реализовали проект по обмену вторичными газами. В аглоцехе, теплоэлектроцентрали и в прокатных цехах применяется более дешевый аналог природного газа – коксодоменная и природно-доменная смесь. Общий объем инвестиций в проект составил 75 млн грн.

Расход энергетических ресурсов контролируется через мониторинговый информационно-диспетчерский центр по онлайн-визуализации основных производственных процессов – центральную диспетчерскую «Предприятие на ладони». Такая система управления производством позволяет собирать актуальные данные со всех цехов, контролировать энергопотребление, выявлять потери или предупреждать выход из строя энергетического оборудования.