«Северсталь» увеличила квартальные продажи железорудного концентрата наполовину

Share

Российская компания «Северсталь» во 2 квартале 2017 года увеличила продажи железорудного концентрата по сравнению  1 кварталом на 54%, до 1,236 млн. т.

При этом, согласно отчету компании, продажи окатышей за квартал увеличились на 12%, до 2,879 млн. т.

«Рост объемов реализации во 2 кв. 2017 на «Олконе» был вызван плановым увеличением производства. Рост объемов продаж железорудных окатышей был обусловлен сокращением складских запасов», – говорится в документе.

Кроме того, во 2 квартале объем продаж концентрата коксующегося угля на «Воркутауголь» вырос на 16%, до 827,154 тыс. т, к предыдущему кварталу на фоне роста объемов производства после планового перемонтажа лав в 1 кв. 2017 на шахтах «Воркутинская» и «Комсомольская».

«Внутригрупповое потребление угля выросло на 16% к предыдущему кварталу, в то время как продажи угля третьим сторонам незначительно изменились», – подчеркивают в компании.

Как писала российская газета «Коммерсант», со 2 квартала железная руда «Северстали» могла быть переправлена на Енакиевский и Алчевский метзаводы, которые с марта захвачены террористическими организациями «ДНР» и «ЛНР». РЖД согласились дать скидку к тарифу в 25% на такой маршрут.

В середине марта РБК сообщала, что в правительстве РФ состоялась встреча с участием, в частности, «Северстали», на которой компаниям рекомендовали «обратить внимание на новый рынок» поставок ЖРС — оказавшиеся в блокаде ДНР и ЛНР.

В марте боевики «ДНР» и «ЛНР» в ответ на транспортную и торговую блокаду со стороны Украины заявили о переходе находящихся в республиках украинских активов в свое «временное управление». Холдинг СКМ Рината Ахметова подтвердил утрату контроля над активами. При этом 7 апреля лидер боевиков «ДНР» Александр Захарченко сообщил, что «подписаны все необходимые контракты», и на этой неделе должно прийти первое сырье для Енакиевского завода.