Промышленный комитет ВР согласовал новую модель присоединения к сетям

Share

Комитет по вопросам промышленной политики и предпринимательства единогласно поддержал за основу законопроект №6671, который устраняет один из крупнейших инвестбарьеров в Украине – коррупционную и грабительскую процедуру присоединения к инженерным сетям

Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель комитета Виктор Галасюк.

Как сообщается, законопроектом предусматривается отмена платы за присоединение к инженерным сетям для промышленного, жилищного и общественного строительства и введение экономически справедливой модели взаимоотношений между заказчиками строительства инженерных сетей и субъектами естественных монополий.

«Мы предложили принципиально новую модель присоединение к сетям (электричество, газ, вода, тепло …). Она вводит прозрачность технической документации монополистов, конкуренцию подготовки технических условий, четкие пошаговые процедуры и жесткие санкции за их нарушение, а также самое главное – обязанность выкупа монополистами на справедливых рыночных условиях инженерных объектов, созданных для них инвесторами согласно предоставленных монополистами ТУ», – прокомментировал заместитель лидера РПЛ по экономической политике, подчеркивая, что революционная инициатива внесена в рамках выполнения Антикризисного плана развития экономики.

По словам нардепа, этот законопроект существенно повысит реальную инвестиционную привлекательность Украины. «Сегодня инвесторы четыре раза «расплачиваются» за свои инвестиции – в виде взяток, «дарения» монополистам построенной за свой счет инфраструктуры, налогов государству с этого «дарения», а затем – оплаты тарифов с инвестиционной составляющей, – отметил председатель комитета. – Согласно предоставленной в ответ на мое депутатское обращение НКРЭКУ информации, на развитие и модернизацию собственных электрических сетей энергоснабжающей организации в 2016 году предполагалось 3,9 млрд грн, из которых использовано почти 30% или 1,1 млрд грн. По другим инженерным сетям ситуация аналогичная. То есть монополисты не используют даже те средства, которые собирают через инвестсоставляющую в тарифе, но продолжают «грабить» инвесторов и промышленников. Мы это исправим».

Галасюк подчеркнул, что от новой модели должны выиграть все: инвесторы – из-за экономии капитальных расходов, монополисты – из-за увеличения объемов потребления, громады – из-за инвестиций и налогов, государство – из-за развития экономики и финансовой стабильности, а главное все украинцы – из-за новых рабочих мест и удешевления продукции на полках.