«Приватбанк» может возглавить немец, – СМИ

Share

Директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Фрэнсис Малиж рекомендует на должность главы «Приватбанка» Райнера Мюллера-Ханке, сообщил источник, знакомый с ситуацией

«Набсовет банка 20 июля может принять отставку Шлапака с 24 июля и определить исполняющего обязанности главы правления», – сообщил он.

Вероятно, банк временно возглавит зампред правления Галина Пахачук.

Подбором кандидатов на пост нового главы правления «Приватбанка» занимается рекрутинговое агенство, срок отбора кандидата – две недели, а значит, нового главу банка набсовет «Приватбанка» может назначить уже в конце июля.

Его будут отбирать из предложенных агентством кандидатур.

При отсутствии украинских претендентов, пост главы правления «Приватбанка» может занять немецкий банкир Райнер Мюллер-Ханке.

Сейчас Райнер Мюллер является членом советов FinComBank (Молдова) и азербайджанского AccessBank. Имеет степень магистра по экономике Свободного Университета Берлина (Freie Universität Berlin), учился на экономиста в университетах Гейдельберга и Мадрида.

В Украине он уже работал генеральным директором Swedbank в 2009-2013 годах. Он имеет более чем десятилетний опыт в сфере банкинга в странах Центральной и Восточной Европы.

Полный перечень претендентов неизвестен, но никто из украинских финансистов публично не изъявлял желания возглавить «Приватбанка». Потенциальные претенденты боятся сложностей, которые могут возникнуть на новом месте работы.

«Приват» сейчас – электрический стул. Никто из местных особо не хочет даже подаваться на конкурс», – отметил собеседник.

Как сообщалось, председатель правления национализированного «Приватбанка» Александр Шлапак подал в отставку.