ДТЭК Нефтегаз увеличил добычу газа на 7,5%

Share

За первое полугодие 2017 года ДТЭК Нефтегаз добыл 835 млн куб. м природного газа и более 28 тыс. т конденсата, что на 7,5% и 5,3% больше показателей аналогичного периода прошлого года соответственно

Как сообщает пресс-служба предприятия, существенным фактором роста добычи стала реконструкция и модернизация наземной инфраструктуры, позволившая улучшить беспрерывную и безопасную работу установок подготовки газа и обеспечить его качество на уровне европейских стандартов.

Кроме того, росту добычи продолжает способствовать интенсификация дебитов эксплуатационных скважин, которая достигается благодаря системному исследованию продуктивных пластов и моделированию процессов разработки залежей газа.

До конца августа текущего года ДТЭК Нефтегаз планирует завершить бурение скважины №34 глубиной более 5,6 тыс. м на Семиренковском газоконденсатном месторождении. Кроме этого, в 2017 году компания начнет бурение одной эксплуатационной и двух поисково-разведочных скважин с целью открытия и освоения новых перспективных объектов на глубинах более 6 тыс. м.

«Наша компания продолжает демонстрировать высокие производственные результаты, и мы планируем увеличить объемы бурения скважин уже в ближайшие месяцы. Вместе с тем общая динамика роста снизилась вследствие ухудшения рыночной конъюнктуры и регуляторной среды в прошлые периоды. Для интенсивного развития украинской добычи газа крайне необходимы решительные действия госорганов по созданию благоприятной инвестиционной и регуляторной среды», – отметил генеральный директор ДТЭК Нефтегаз Игорь Щуров.