Украина инициирует консультации по созданию ЗСТ с Британией, – Гройсман

Share

Украина и Великобритания договорились начать консультации по созданию зоны свободной торговли, необходимость которой обуславливается выходом Британии из Европейского Союза

Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман в Лондоне.

«Если мы посмотрим на торговлю между нашими странами, то по году это чуть больше $2 миллиардов. Фактически потенциал может быть $3,5 миллиарда. Учитывая то, что Великобритания приняла решение о выходе из Европейского Союза, нам нужно говорить о новых основаниях нашего экономического сотрудничества. Я поднял этот вопрос и получил поддержку, мы начнем консультации по подходам к установлению зоны свободной торговли», – сказал премьер.

По словам Гройсмана, выход Великобритании из ЕС создает абсолютно новые условия, в которых нужно формировать базис для экономических отношений.

«Нам нужно создавать новые механизмы, потому что сейчас мы будем работать только в условиях зоны свободной торговли с Европейским Союзом. Понятно, что выход Великобритании побуждает нас начать процесс формирования нового соглашения о свободной торговле с Британией», – подчеркнул премьер.