ЕС готов сотрудничать с Украиной в противодействии кибератакам

Share

Европейский Союз готов к сотрудничеству с Украиной в противодействии кибератакам, говорится в сообщении Совета национальной безопасности и обороны по результатам встречи секретаря СНБО Александра Турчинова с главой представительства ЕС в Украине Хьюгом Мингарелли

Отмечается, что во время встречи собеседники обсудили вопросы реформирования сектора безопасности и обороны Украины и сотрудничество с ЕС по противодействию кибернетической агрессии.

«Мы поддерживаем реформы, происходящие в Украине, и готовы к активному сотрудничеству в противодействии киберугрозами, составляющим общую опасность для наших стран», – сказал Мингарелли.

Турчинов в свою очередь сообщил, что последняя кибератака была мощной и направленной против информационных ресурсов государственных структур, банковского сектора, субъектов критической инфраструктуры и субъектов экономического поля Украины.

«Сотрудничество в этом вопросе для нас чрезвычайно актуально, так как кибернетическая война является одной из опасных составляющих гибридной агрессии РФ против нашего государства», – сказал секретарь СНБО.

Собеседники также обсудили особенности проектов законов о национальной безопасности Украины «Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей», подготовленные аппаратом СНБО.

Турчинов отметил, что Украина не останавливает процесс укрепления своей обороноспособности и реформирования сектора безопасности и обороны Украины в соответствии со стандартами НАТО.

27 июня компьютерные системы украинских банков и компаний были атакованы массовым интернет-вирусом.