Цены на желруду неожиданно взлетели

Share

Северокитайская импортная цена на руду с 62-процентным содержанием железа подскочила на 6,5% во вторник, торгуясь по $59,10 за тонну в соответствии с данными, представленными The Steel Index

Наиболее активно торгуемый фьючерсный контракт на железную руду на товарной бирже Даляня повысился на 6% – до 456,5 юаней (примерно $67 за тонну). Цена на сталеплавильное сырье теперь превысила на 10 процентов летние минимумы двухнедельной давности.

«Железорудные быки» воспряли духом на фоне роста цен на сталь, но отчасти это может быть объяснено «показушными» спекуляциями на фьючерсах в преддверии конца квартала.

«Высокая рентабельность после попыток правительства ликвидировать низкосортную сталь подталкивает заводы производить больше стали, что увеличивает потребность в железной руде», – сказал Цзоу Миндон (Zou Mingdong) из шанхайской компании Zhongcai Merchants Investment Group.

«Однако растущая цена не меняет фундаментальную ситуацию избыточного предложения и слабого спроса», – уточнил он.

Акции ведущих горнодобывающих компаний в мире положительно отреагировали – акции Kumba Iron Ore в Нью-Йорке выросли на 6,7%. Южноафриканская компания, контролируемая диверсифицированным гигантом Anglo American, производит более 40 миллионов тонн в год.

Австралийская Fortescue Metals Group, специализирующаяся на производстве железной руды, показала рост на 3,8% на австралийской фондовой бирже и около 10% – на американских рынках. Акции FMG по-прежнему снижаются (уже на 18% в 2017 году), а фирма Perth в настоящее время оценивается в $11,5 миллиарда на ASX.

Мировой лидер – Vale – вырос на 3 процента в Бразилии, подняв рыночную капитализацию компании в Рио-де-Жанейро до $43,8 миллиарда, на фоне роста на 12,6% в этом году. Диверсифицированные гиганты Rio Tinto и BHP Billiton также выросли на 3,3% и 2,4% соответственно, хотя компания из Мельбурна пока демонстрирует снижение с начала года.

Такое повышение цены идет вразрез с тем, что, по мнению большинства аналитиков, ожидает рынок, который был перенасыщен предложением более двух лет.