В «Антонове» рассказали о планах по выпуску Ан-132

Share

Первые серийные самолеты Ан-132 будут построены во второй половине 2018 года, заявил директор программы самолетов Ан-132 Александр Хохлов

«Будут созданы две линии сборки: в Киеве и Саудовской Аравии. Линия в Киеве почти готова. Нужны небольшие доработки под выпуск серийного самолета. Пока в Саудовской Аравии будет строиться завод, мы должны собрать в Киеве и продать первые 20 самолетов. По окончании строительства завода самолеты будут производиться как в Киеве, так и в Саудовской Аравии», – рассказал Хохлов.

По его словам, через три-четыре года производство должно выйти на минимальный темп – 12 самолетов в год на каждой линии.

«Что касается объемов рынка, по данным наших саудовских партнеров, потребность их силовых ведомств в самолетах подобного класса – 80 самолетов. Потребность всего рынка Ближнего Востока – 250-260 самолетов. Также в ближайшие 10 лет мы рассчитываем заменить устаревшие Ан-32, которые эксплуатируются в Индии, на новые Ан-132. Это еще более 100 самолетов», – добавил Хохлов.

По его словам прямыми конкурентами Ан-132 являются испанский CASA C-295 и итальянский Alenia C-27J. Но, как отметил Хохлов, украинский самолет будет иметь преимущества перед конкурентами по ряду технических (как, например, возможность посадки на высокогорных аэродромах) и экономических характеристик (стоимость эксплуатации и запасных частей будет существенно ниже, чем у самолетов-аналогов).

Он также оценил стоимость одного самолета Ан-132 в $30-35 млн.