В НАБУ заявили о масштабном ущербе из-за коррупции на транспорте

Share

В госбюджет Украины взыскано свыше 20 млн грн по решению Соломенского райсуда Киева

Средства конфискованы в рамках расследования детективами Национального антикоррупционного бюро дела по фактам злоупотреблений должностными лицами «Укрзалізниці», которое началось в марте 2016 года.

«Один из подозреваемых оказал следствию ценную информацию и заключил соглашение о признании вины, что позволило суду вынести обвинительный приговор и обеспечило конфискацию средств в размере, который полностью компенсирует ущерб, причиненный государственному предприятию через коррупционную схему», – уточнили в НАБУ.

В целом, как заявили в Бюро, детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры расследуют коррупционные преступления в транспортной отрасли в рамках более 20 уголовных производств. Досудебное расследование по четырем из них завершено. Обвинительные акты в отношении девяти лиц направлены в суд.

«Общая сумма нанесенного ущерба из-за коррупции превышает 1,5 млрд грн. Для их возмещения арестованы имущество и денежные средства на сумму более 200 млн грн», – уточнили правоохранители.

НАБУ сообщает, что чаще всего коррупционные преступления связаны с закупками товаров, работ и услуг по завышенным ценам, а также хищением государственного имущества.

«В совершении ряда преступлений задействованы компании, зарегистрированные в других странах. Для выяснения обстоятельств совершения этих преступлений детективы НАБУ прислали в течение 2016-2017 гг. запросы об оказании международной правовой помощи в компетентные органы семи государств. К сожалению, ответа пока ни от одного не получили», – добавили в ведомстве.

Всего НАБУ подало в суд иски о признании недействительными сделок, заключенных ГП «Администрация морских портов Украины» и «Укрзалізницею» на общую сумму свыше 860 млн грн.