«Газпром» ищет деньги на «Северный поток-2» в Китае, – СМИ

Share

Nord Stream 2 AG – оператор строительства газопровода «Северный поток-2», провел предварительные консультации с китайскими банками

Обсуждалась возможность привлечения долгосрочного финансирования для реализации проекта, сообщили источники, близкие к одному из участников проекта и высокопоставленных чиновников РФ

Стоимость строительства «Северного потока-2» оценивается в 9,5 млрд евро. Его запуск ожидается до конца 2019 года. Еще до появления финансовых партнеров «Газпром» предоставил гарантии на всю сумму. Единственным акционером Nord Stream 2 AG является сам «Газпром». Предполагалось, что доли в проекте получат Engie, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall. Но весной с ними было подписано соглашение о новой модели финансирования. Европейские компании пообещали в равных долях предоставить 4,75 млрд евро в виде долгосрочных кредитов. 15 июня 2017 г. зампред правления «Газпрома» Александр Медведев сказал, что партнеры уже перевели более 1 млрд евро.

К тому моменту стало известно о готовящихся в США новых санкциях против России. В числе прочего законопроект запрещает инвестировать в строительство Россией экспортных газопроводов более $1 млн единовременно или свыше $5 млн в течение года. Санкции грозят также тем, кто предоставляет «товары, услуги, технологии, информацию или поддержку» для строительства российских трубопроводов. Законопроект о санкциях одобрен сенатом США.

Вероятность того, что новые санкции помешают европейским компаниям полностью выполнить взятые на себя обязательства, Медведев оценил неделю назад как незначительную. Впрочем, человек, близкий к одному из партнеров по реализации «Северного потока-2», признает, что санкции все же могут оказать на трубопроводный проект как прямое, так и опосредованное влияние.