Украине надо искать новые транспортные коридоры в условиях блокады РФ, – Балчун

Share

Украина ищет новые рынки и транспортные коридоры в условиях заблокированного границы с Россией, заявил председатель правления «Укрзализныци» Войцех Балчун

«У нас заблокирована восточная граница. Известно, какими являются отношения с Россией. Это гигантская проблема. Поэтому мы должны искать новые возможности, новые рынки транспортных перевозок, транзита, новые транспортные коридоры. Это стратегия на следующие 20-30 лет, а не на сейчас. Это быть или не быть Украине как государству-игроку на глобальном рынке транспортных перевозок, ведь за контроль над транспортными коридорами велись войны от начала существования человечества», – заявил Балчун.

По его словам, «Укрзализныця» сейчас восстановила к себе доверие и ее приняли в лидерскую группу в рамках проекта ТМТМ (Транскаспийский международный транспортный маршрут).

«Если раньше в проекте ТМТМ лидерами были три страны – Казахстан, Грузия и Азербайджан, и они решали, как дальше транспортировать грузы в Европу, то удалось их убедить, что стоит включить в него Украину», – заявил Балчун.

Он подчеркнул, что именно сейчас «Укрзализныця» готовит в ТМТМ предложение по ценам на перевозки в страны западной Европы, которая будет конкурентной для перевозок по Транссибу (Транссибирская железнодорожная магистраль России).

«Это не так легко, поскольку наш коридор сложный: Китай-Казахстан-Каспийское море-Грузия-Азербайджан-Черное море-Украина-граница с Польшей, и это ценная логистическая операция. Но я убежден, что мы предоставим окончательное ценовое предложение в рамках проекта», – резюмировал руководитель «Укрзализныци».