Данилюк объяснил, как Украина планирует погасить $14 млрд долга за 3 года

Share

Украина намерена обеспечить выплаты по долгам в размере $14 миллиардов в 2017-2019 годах, $11 миллиардов из которых нужно будет выплатить из государственного бюджета, за счет выхода на международные рынки заимствований на благоприятных условиях

Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк на форуме по вопросам развития украинской экономики в Киеве.

«Ключ к выплате – это выход на рынок в благоприятных условиях. Мы планируем выйти на рынок уже этой осенью. Очевидно, что получить благоприятные условия можно лишь в том случае, если ты показываешь прогресс в осуществлении реформ, прогресс в программе сотрудничества с МВФ. Это не означает, что МВФ не стоит упоминания. Просто мы должны сфокусироваться на том, что мы можем сделать внутри страны», – сказал министр.

«Я верю в этот позитивный путь. Прогресс в сотрудничестве с МВФ станет хорошей точкой входа на рынок заимствований. Конечно, выплаты по долгам – это проблема, но процесс управляем», – добавил он.

Напомним, Международный валютный фонд ожидает, что Украина в конце 2017 вернется на рынок внешних коммерческих займов и выпустит еврооблигации на сумму $1 миллиард.

Государственный долг Украины составляет 66,8% ВВП, а с его общего объема 70% составляют валютные ссуды.

Государственный и гарантированный государством долг Украины за январь-апрель 2017 вырос в долларовом эквиваленте на $3,33 миллиарда, или на 4,7% – до $74,31 миллиарда по состоянию на 30 апреля.