Новые санкции США больше всего ударят по российским банкам

Share

Американские сенаторы обнародовали проект поправок, вводящих новые экономические ограничения против России

В законопроект внесено положение, которое не позволит президенту Штатов Дональду Трампу отменять новую инициативу. Больше всего законопроект ударит по российским банкам, находящимся под санкциями.

В случае утверждения документа американским компаниям и частным лицам запрещается совершать финансовые сделки с банками на срок, превышающий более 14 дней, а кредит для российских энергетиков не должен превышать 30 дней. Также запрещается предоставление, экспорт либо реэкспорт (прямой или косвенный) товаров, услуг или технологий, способствующих разведке и добыче на глубоководном и арктическом шельфах и в сланцевых проектах.

«Директива запрещает реализацию американцами или находящимися в США людьми каких бы то ни было трансанкций, предоставления финансирования и других сделок с новым долгом сроком погашения более 14 дней или нового капитала», — указывается в документе.

При этом в настоящее время американским гражданам и компаниям запрещено выделять российским банкам или связанным с ними юридическим лицам кредиты на срок более 90 дней. Все остальные трансакции с ними разрешены. Таким образом, американские инвесторы теперь смогут кредитовать российские финансовые учреждения лишь на небольшой период.

Как сообщал Минфин США, под санкции США попал ряд филиалов Сбербанка, ВТБ, а также другие банки. В черном списке оказались «Сбербанк-Капитал», Sberbank Europe, «Сбербанк Финанс», «Сбербанк-страхование», Sberbank investments, «Сбербанк Лизинг», а также «дочки» Сбербанка в Белоруссии, на Украине, в Казахстане, Швейцарии, «дочки» ВТБ в Казахстане, Армении, Австрии, Беларуси, Украине, ВТБ24, «ВТБ-страхование», «ВТБ Лизинг», Новикомбанк, Инресбанк, Мособлбанк, а также банки Крыма — Генбанк, «Верхневолжский» и Крайинвестбанк.