В МЭРТ рассказали, как планируют развивать промышленность

Share

 

Независимый аналитический центр «Украинский институт будущего» (УИМ) на запрос Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины подготовил предложения к Первоочередному плану действий по промышленному развитию Украины на основе анализа состояния шести ключевых отраслей (добывающая, металлургическая, химическая и нефтехимическая, пищевая промышленности, электроэнергетика, машиностроение)

Согласно сообщению МЭРТ, план содержит предложения целевых показателей работы каждой отрасли на 2017-2018 гг., инструменты достижения этих показателей и экономический эффект от применения мер экономической политики.

Первоочередной план действий – это 21 предложение для правительства, министерств и парламента, которые, по оценке аналитиков института, в случае успешного выполнения позволят привлечь $2,3 млрд инвестиций и создать дополнительные $4,3 млрд ВВП.

«Украинский институт будущего проанализировал предложения предприятий, отраслевых ассоциаций, эксперты лично встретились с руководителями предприятий», – сказал первый вице-премьер-министр Степан Кубив.

По его словам, некоторые предложения промышленников противоречат друг другу, и это естественно.

«Но задача министерства сейчас – исправить все несоответствия, для этого проведем масштабное обсуждение с заинтересованными сторонами и экспертами», – отметил С. Кубив.

В настоящее время план направлен в Национальный комитет по промышленному развитию для отработки.

МЭРТ обнародовал полный текст плана для обсуждения, ожидает предложения и комментарии к нему.