Южная Корея пообещала ввести ответные меры против США

Share

Правительство Южной Кореи пообещало принять все необходимые меры для борьбы с растущими торговыми барьерами в США и против сокращения сальдо торгового баланса и экспорта стальной продукции

«По мере того как правительство США движется к укреплению торговых ограничений и созданию новых барьеров, все правительственные министерства должны разработать контрмеры против такого развития событий», – сказал заместитель министра торговли Ли В-хо на совещании в Сеуле.

«Мы должны быть полностью подготовлены к шагам Вашингтона, которые могут повлиять на политику дорожной карты по торговле с Южной Кореей», – добавил он.

Несколько месяцев назад президент США Дональд Трамп подписал ряд указов, направленных на уменьшение дефицита торгового баланса путем создания новых торговых барьеров на пути импорта стали и других металлов.

Южная Корея стала одной из целей, которую протекционизм Вашингтона затронет более всего, хотя заявления Трампа говорят об опасности китайского импорта. Четвертая по величине экономика Азии имеет $23,3 миллиардов сальдо торгового баланса с Соединенными Штатами. Договор о свободной торговле между Сеулом и Вашингтоном является главной целью в начатой США борьбе за рынки.

Основной угрозой для корейского экспорта стали будет решение США признать импорт металлопроката угрозой для национальной безопасности. В Сеуле создана целевая команда из представителей различных государственных органов, целью которой является мониторинг действий США и поиск способов минимизации рисков и убытков для экономики Южной Кореи.

В частности, рассматривается вопрос по сокращению закупок в США сланцевого газа и авиационной техники. Торговый профицит по этим поставкам достиг $6,9 миллиарда в пользу США за первые пять месяцев этого года, по сравнению 4 миллиардами в АППГ, подчеркнули в Сеуле.