В МЭРТ объяснили, почему Украина все еще торгует с РФ

Share

В МЭРТ заявили, что естественными торговыми партнерами для любой страны являются ее соседи Естественными торговыми партнерами для любой страны являются ее соседи, поэтому тот факт, что украинский бизнес торгует с Россией в экономической теории является правильным

Об этом заявила заместитель министра экономического развития и торговли Украины – торговый представитель Украины Наталья Микольская.

«Естественными торговыми партнерами для любого государства являются его соседи, поэтому то, что украинский бизнес торгует с Россией – это в принципе в экономической теории правильная вещь. То же мы видим – Канада и США, США и Мексика и все действия, которые касаются разрушения этих природных связей, а у нас кроме того, что мы страны соседи, добавим, что мы были фактически предприятиями-участниками одной цепочки добавленной стоимости, например, запчасти в Украине производились, а поставлялись в Россию и наоборот», – рассказала она.

Вместе с тем, она добавила, что сейчас «украинские компании уже поняли для себя, даже те, которые экспортируют и далее в Российскую Федерацию, что им нужно искать другие рынки, предсказуемые».

«Все прекрасно понимают, если сегодня ты экспортируешь, завтра будет правительственное решение, любой запрет может быть введен через ночь и все твои вложения, чем ты занимался, пропадет. Поэтому почти все эти компании ищут своих поставщиков в третьих странах», – сообщила она.