Кистион считает энергетику одним из ключевых приоритетов сотрудничества с ЕС

Share

Энергетика является ключевым приоритетом международного сотрудничества Украины, в частности с Европейским Союзом, заявил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион

«Энергетика остается ключевым приоритетом международного сотрудничества Украины, в том числе, с Европейским Союзом», – сказал он.

«Изменения климата, потребность в экологической безопасности требуют от государств всего мира переосмысления принципов развития энергетики. На первый план выходят возобновляемые источники энергии, эффективное потребление энергоресурсов, энергосберегающие технологии. Украина полностью поддерживает глобальные тренды. Мы включены в мировую энергетику как пазл в общей картинке», – сказал чиновник.

Он отметил, что ряд международных договоров, которые подписала Украина, подтверждают принципиальную позицию нашего государства.

«Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, Договор о создании Европейского энергетического сообщества, Меморандум о взаимопонимании по стратегическому энергетическому партнерства, Парижское соглашение в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата подтверждают цивилизационный выбор, который сделала наша страна. Это не просто документы. От имени правительства Украина я ответственно заявляю, что сейчас мы последовательно выполняем условия этих документов, внедряем мировые практики в наш энергетический сектор», – отметил Кистион.

По его словам, Украина является достойным игроком на международной энергетической арене.

«Энергетическая реформа – это приоритет нашего правительства. Уже сегодня у нас есть фактические достижения, которые представляют Украину как достойного международного партнера в энергетической отрасли», – подытожил вице-премьер.