ArcelorMittal USA заявила об угрозе импорта стали военному кораблестроению США

Share

Президент и главный исполнительный директор ArcelorMittal USA Джон Бретт был одним из 35 участников слушаний, дававших в среду показания относительно угрозы национальной безопасности США в результате импорта стали

Выступая в Министерстве торговли, Бретт призвал к увеличению глобального давления на Китай, с целью изменить его политику, которая привела к созданию чрезмерного производственного потенциала и препятствованию другим правительствам в принятии подобной политики.

«Эта политика исказила глобальные торговые потоки и нанесла вред нашей национальной безопасности», – заявил глава ArcelorMittal USA.

Компания британского миллиардера индусского происхождения Лакшми Миттала в настоящее время является крупнейшим поставщиком броневой стали для вооруженных сил США. Броня, выпускаемая заводами Миттала, находит применение в производстве практически всех боевых машин, используемых в армии и морской пехоте, в том числе в производстве основного боевого танка Абрамс M1, боевой машины Брэдли, транспортных средств восстановления M88, семейства боевых машин Страйкер, различных засадных бронированных конструкций и бронированного Хамви.

«Судостроительная промышленность также является одним из долгосрочных направлений бизнеса АрселорМиттал. Мы поставляем сталь для различных судов ВМС США, в том числе авианосцев, подводных лодок, эсминцев и других кораблей», – напомнил Бретт.

Он сообщил, что в 2015 году подразделение ArcelorMittal USA выпускающее бронесталь было загружено только на 55 процентов своей проектной мощности, а цены на листовую сталь и плиты упали до самого низкого уровня за последние 10 лет.

«Импорт плоского проката в США увеличился на 69 процентов в период между 2013 и 2014 годами. Влияние на наш бизнес было разрушительным», – сообщил Бретт.

По мнению главы американского подразделения крупнейшей металлургической компании мира, национальная безопасность США в опасности из-за «безжалостных экономических атак» на сталелитейную отрасль.