Россия хочет продолжить «Турецкий поток» в Болгарию и Грецию, – СМИ

Share

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев надеется, что дополнительная нить ГТС откроет новый путь в Европу для российского газа в обход Украины

 

Во время визита в Стамбул премьер-министр России Дмитрий Медведев напомнил, что в марте «Газпром» начал прокладывать первую из двух нитей газопровода «Турецкий поток», который должен доставлять российский газ в Турцию по дну Черного моря.

Через каждую из линий российский энергетический гигант сможет ежегодно доставлять около 16 миллиардов кубометров газа и отказаться от транзита через Украину.

«Мы планируем построить две нитки газопровода. Первая из них ориентирована полностью на рынок Турции, а вторая – для поставок в страны Европы. В рамках переговоров с различными странами мы решаем сейчас, где лучше установить входной пункт в Европу. Разговор продолжается со многими европейскими странами, в частности с Грецией и Болгарией», – сказал Медведев.

Такие планы, однако, требуют продолжения «Турецкого потока» наземной частью на турецкой территории. В прошлом году «Газпром» подписал договор о поставках российского газа по посредничеству Греции в Италию. Но Москва также заинтересована и в поставках на Балканы, а проще ей это сделать через Болгарию.

В выходные в кулуарах китайского форума «Шелкового пути» президент России Владимир Путин сказал о построении газопровода между Болгарией и Сербией. Последняя остается главным российским союзником на Балканском полуострове и планирует увеличить закупки российского газа с 2 миллиардов до 6-8 миллиардов кубометров в год.

В свою очередь, российский министр энергетики Александр Новак опроверг слова Медведева и уточнил, что официальные разговоры Россия ни с кем не ведет, происходят только неофициальные обсуждения. К тому же, по его словам, необходимо согласие Турции для того, чтобы продолжить «Турецкий поток» второй ниткой.