ArcelorMittal требует не продавать боснийскую железорудную шахту израильтянам

Share

Группа ArcelorMittal выступила с предупреждением в адрес правительства Республики Сербской, одной из составных частей Боснии, угрожая ему «правовыми последствиями», если государственный пакет акций крупнейшего в стране железорудного предприятия Ljubija производительностью около 3 млн. т руды в год будет продан не ей, а другой компании

ArcelorMittal владеет в Боснии интегрированным металлургическим комбинатом Zenica, который получает железорудное сырье из двух источников — ГОКов Prijedor и Ljubija. Первый находится в собственности ArcelorMittal, во втором корпорация имеет 35,1% акций, остальные 64,9% принадлежат государству.

По требованию МВФ правительство Республики Сербской, на территории которой находится Ljubija, объявило о приватизации государственного пакета акций ГОКа. На объявленном в начале текущего года тендере ArcelorMittal предложила за них 63,6 млн. боснийских марок ($35,3 млн.) и пообещала инвестировать в предприятие еще 65 млн. марок в течение трех лет.

Однако власти сделали выбор в пользу другого претендента, зарегистрированной в Израиле израильско-российско-казахско-африканской инвестиционной группе Israeli Investment Group (IIG), которая предложила 92 млн. марок ($51,1 млн.) за акции и те же 65 млн. марок инвестиций в течение трех лет.

Как заявляет ArcelorMittal, переход контрольного пакета Ljubija в собственность IIG может привести к тому, что компания не сможет получать руду по «коммерчески приемлемой» цене. Тогда ArcelorMittal угрожает вообще отказаться от использования доменно-конвертерного процесса на Zenica и перейти на выплавку стали в электропечи. Это приведет к широкомасштабным увольнениям сотрудников. На Zenica в настоящее время трудятся около 2,4 тыс. человек, это крупнейший работодатель в Республике Сербской.

Выполнить свою угрозу ArcelorMittal будет весьма сложно, так как в Боснии нет крупных источников металлолома. Однако завод и так работает с существенной недогрузкой. В прежние времена он мог выдавать 2,5 млн. т стали в год, но сейчас его мощность не превышает 1 млн. т в год, а в 2016 г. на предприятии было выплавлено немногим более 800 тыс. т стали.