«Нафтогаз» погасил кредит ЕБРР на $300 млн

Share

НАК «Нафтогаз Украины» своевременно погасил заем в рамках второго раунда использования средств по возобновляемой кредитной линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на $300 млн

В пресс-службе НАК напоминают, что средства ЕБРР были использованы в июле-сентябре 2016 года. При этом кредитная линия продолжает действовать до 2018 года и «Нафтогаз» планирует воспользоваться ее средствами для подготовки к следующему отопительному сезону.

«Кредитная линия ЕБРР не только дает нам возможность получать дешевый ресурс для закупки газа перед отопительным сезоном, но и играет важную роль в продвижении реформ в энергетическом секторе. ЕБРР проводит постоянный мониторинг внедрения новых стандартов отчетности, прозрачности, экологической и социальной ответственности на предприятиях государственной формы собственности, в том числе, и в «Нафтогазе», – отметил глава НАК Андрей Коболев.

В целом в рамках второго раунда использования средств кредита ЕБРР в Украину поступило 1,8 млрд куб. м газа. При этом «Нафтогаз» частично финансировал договоры, заключенные по результатам процедур закупки за кредитные средства ЕБРР, за свой счет.

Средневзвешенная стоимость закупки газа в Европе за кредитные средства в пункте поставки составляла $185за тыс. куб. м. Поставщиками «Нафтогаза» за счет кредита были компании Axpo Trading AG, CEZ, a.s., Engie SA, Eni Trading & Shipping S.p.A., RWE Supply & Trading GmbH и Uniper Global Commodities SE, которые были определены по результатам конкурсной процедуры закупок.