Поезд Ковель – Хелм хотят запустить в середине июня

Share

Украинские и польские железнодорожники в настоящее время согласовывают график движения нового поезда по маршруту Ковель – Хелм (Польша) и рассчитывают запустить его в середине июня текущего года

Как сообщает ПАО «Укрзализныця», развитие нового маршрута между Польшей и Украиной будет способствовать максимально быстрому пересечению границ и является важным шагом на пути Украины к евроинтеграции.

«В настоящее время согласовываются детали графика движения этого поезда, в частности, для удобных пересадок на другие поезда. Рассматривается возможность пересадки из поездов №667 Черновцы – Ковель, № 97 Киев – Ковель, №83 Одесса – Ковель, а обратно из Хелма пересадка на поезд №98 Ковель − Киев и пригородные поезда, которые отправляются из Ковеля вечером. Кроме того, работаем с пограничной и таможенной службами, согласовываем процедуру пересечения границы, чтобы пассажиры имели возможность попасть в Польшу максимально быстро», – сказал директор регионального филиала «Укрзализныци» «Львовская железная дорога» Иван Груник.

В пресс-службе напомнили, что с момента запуска в декабре 2016 года скоростного поезда категории «Интерсити+» Киев – Львов – Перемышль (Польша) на данном маршруте было перевезено 40,34 тысячи пассажиров в Польшу и 25,2 тысячи в обратном направлении.

Кроме того, пограничный и таможенный контроль на данном маршруте осуществляется во время движения поезда и во время двух технических остановок.

«Проект железнодорожного сообщения Ковель – Хелм разрабатывается по аналогичной схеме», – подчеркнули в пресс-службе.