Тамсоюз ввел пошлины на стальные уголки из Украины и «ДНР»

Share

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) по заявлению российских металлургов ввела временные антидемпинговые пошлины на ввоз в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) стальных уголков с Украины, пишет газета «Коммерсант».

«Но за время расследования на одном из обвиняемых в демпинге производителей — Енакиевском метзаводе, принадлежащем «Метинвесту» Рината Ахметова,— было введено внешнее управление ДНР. В итоге завод может оказаться под двойными санкциями: Киев ввел экономическую блокаду для продукции из непризнанных республик», – отмечает издание.

Коллегия ЕЭК ввела предварительную антидемпинговую пошлину в 37,89% на импорт в ЕАЭС горячекатаных прутков с Украины на четыре месяца, сообщила вчера комиссия. Расследование началось в августе 2016 года по заявлению Evraz, его поддержали ММК и «Северсталь» (на компании приходится свыше 90% выпуска уголка в союзе). Период расследования — с июля 2015 года по март 2016-го, за это время, отметила ЕЭК, производство в отрасли снизилось на 14,4%, объем реализации — на 11,8%. ЕЭК «установила демпинговый импорт» в ЕАЭС товара «Азовстали», Енакиевского метзавода (ЕМЗ) и других украинских производителей, демпинговая маржа — те самые 37,89%.

По данным «Металл Эксперта», в 2016 году металлурги РФ отгрузили на внутренний рынок около 810 тыс. т уголка (на 5% меньше, чем в 2015 году). Крупнейшие игроки — Evraz (343 тыс. т) и ММК (321 тыс. т), на «Северсталь» пришлось 48,6 тыс. т, на НЛМК — 25,7 тыс. т. В РФ импортируется пятая часть потребления уголка, почти 100% — с Украины (173,8 тыс. т из 178 тыс. т в 2016 году), следует из статистики «Металл Эксперта». В текущих ценах импорт уголков из Украины в 2016 году составил бы около 6,6 млрд. руб.

В отношении каких украинских предприятий, кроме ЕМЗ и «Азовстали», вводятся пошлины, не раскрывается; по данным «Металл Эксперта», уголок производят ИСД и «АрселорМиттал Кривой Рог». В марте СКМ Рината Ахметова сообщила, что потеряла контроль над активами, захваченных террористическими организациями «ДНР» и «ЛНР», утрачен контроль и над ЕМЗ (завод во «временном управлении» ЗАО «Внешторгсервис», которое считается близким к бизнесмену Сергею Курченко).

«Говорилось и о перерегистрации ЕМЗ и других активов из Украины. При этом РФ признавала, что помогает пострадавшим из-за блокады сообщения с Украиной предприятиям «ДНР» и «ЛНР» за счет поставок из Росрезерва, а ОАО РЖД ввело скидки на перевозку руды на направлениях, конечные пункты которых граничат с республиками. В ЕЭК не смогли уточнить, будут ли введены пошлины для ЕМЗ с учетом перехода управления активом к «Внешторгсервису», но собеседники, знакомые с ситуацией, не слышали об исключениях для завода.

Металлурги Украины аккумулировали существенные запасы на торговых площадях в РФ, говорит один из металлотрейдеров. По его словам, сейчас уголок в Европейской части РФ стоит до 38 тыс. руб. за тонну, а прокат из ДНР, как правило, продается в РФ с 20% дисконтом. Спрос слабый, если бы не пошлины, цены могли бы серьезно просесть, указывает собеседник.

Сейчас в ЕАЭС также действуют пошлины на ввоз с Украины стальных труб, прутков и ферросиликомарганца. ЕЭК продлила до февраля 2018 года и антидемпинговые пошлины (до 20,2%) на китайский металлопрокат с полимерным покрытием. Как сообщал в марте, эти пошлины, введенные в 2012 году, истекали в июле, НЛМК, ММК, «Северсталь» и казахская «АрселорМиттал Темиртау» просили продлить их (расследование, вероятно, закончится весной 2018 года). За девять месяцев 2016 года в ЕАЭС произведено 1,2 млн. т такого проката (примерно на $1,2 млрд.), импорт из КНР — 250 тыс. т (около $200 млн.).

«Мы представили все необходимые документы, ожидаем результатов обоих расследований и надеемся, что все наши доводы будут учтены»,— говорят в «Северстали». В НЛМК поддерживают «решение по защите рынка от недобросовестной конкуренции в сегменте проката с полимерными покрытиями», указывая, что оно «не препятствует свободной конкуренции с иностранными поставщиками». В Evraz и ММК отказались от комментариев, в «Метинвесте» не смогли оперативно ответить, связаться с ЕМЗ и «Внешторгсервисом» не удалось.