МИД и «Нафтогаз» потратили миллионы на борьбу с РФ в судах, – СМИ

Share

Министерство иностранных дел и НАК «Нафтогаз Украины» за прошедшие два года выплатили американской юридической компании Covington&Burling больше $10 млн за консультации и юридическое сопровождение дел в международных судах в спорах с Россией

МИД Украины начал сотрудничество с Covington&Burling еще в 2015 году, пишет DT.UA.

Тогда для защиты интересов Украины в споре с Россией относительно толкования и применения Соглашения между КМУ и правительством РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций (1998) госзакупки услуг компании составила $0,3 млн. Затем было подписано еще одно соглашение, без уточнения дела.

«Согласно документам, в 2015 по договору с МИД Covington&Burling оплатили выполненные работы $1 077 108. В 2016 сумма выплат по договорам МИД составила $2 829 723», – говорится в статье.

В свою очередь, НАК «Нафтогаз Украины» в декабре прошлого года провел за переговорной процедурой закупки юридических услуг, связанных с защитой прав и интересов Украины по иску в Международный трибунал ООН по морскому праву. Победила Covington&Burling.

«Таким образом, только приведенные здесь суммы, уплаченные одной компании, вовлеченной МИД и НАК «Нафтогаз» за предоставление подобных услуг, составляют за два года более $10 млн. Известно также, что в бюджете Украины на 2017 предусмотрено 152,2 млн грн (против 107,7 млн в 2016) на юридическое сопровождение решения споров с РФ, связанных с нарушением ее обязательств по международным договорам Украины», – заключает издание.