Эстония просит ЕК оштрафовать «Газпром»

Share

Правительство Эстонии на заседании в четверг приняло решение предложить Европейской комиссии оштрафовать ПАО «Газпром» за злоупотребление монопольным положением на газовом рынке

«Учитывая масштаб нарушения, Эстония считает, что антимонопольное расследование в отношении «Газпрома» следует закончить способом, обеспечивающим прекращение злоупотребление монопольным положением, за которым последует штраф. По оценке Эстонии, в данном случае взятие обязательств «Газпромом» не является пропорциональным размерам нарушения, учитывая, что злоупотребление монопольным положением нанесло прямой экономический ущерб», – отмечается в утвержденном правительством письме ЕК, подготовленном министром юстиции Урмасом Рейнсалу.

«Эстония считает, что обязательства «Газпрома» являются временными и не обеспечивают долгосрочной приемлемой цены на газ для потребителей. Если ЕК сочтет, что предложений «Газпрома» достаточно для Центральной и Восточной Европы для решения ситуации с конкуренцией на газовом рынке, то, по мнению Эстонии, «Газпрому» следует дополнить предложения, чтобы беспечить невозможность злоупотреблений в будущем», – говорится в документе.

У «Газпрома» в Эстонии по-прежнему монопольное положение, несмотря на появление в Клайпеде терминала СПГ как альтернативного поставщика. В результате «цена на газ для Эстонии была непропорциональной высокой, особенно по сравнению с государствами Западной Европы, где действовали газовые биржи и было достаточное число источников пополнения запасов», отмечал ранее У. Рейнсалу.

Еврокомиссия начала следственные действия в отношении «Газпрома» в 2011 году, проведя обыски в офисах десяти европейских «дочек» компании. В 2012 году было официально объявлено о начале антимонопольного расследования. В марте этого года ЕК сообщила, что российская компания готова пойти на компромиссы, в частности обязуется не препятствовать реэкспорту газа на рынки Центральной и Восточной Европы, а также пересмотреть ценообразование для Польши, Болгарии, Эстонии, Латвии и Литвы. В настоящее время ЕК ожидает замечаний от европейских клиентов «Газпрома», после чего будет принято решение о заключении юридически обязывающего соглашения.