Суд разрешил Исполнительной службе снова арестовать средства ИСД в «Проминвестбанке»

Share

Киевский апелляционный административный суд 20 апреля разрешил Исполнительной службе снова арестовать средства корпорации «Индустриальный союз Донбасса» на счету в «Проминвестбанке» в размере 37,407 млн грн, свидетельствуют материалы суда

В сентябре 2016 года Исполнительная служба Министерства юстиции открыла производство по взысканию с корпорации ИСД в пользу «Райффайзен Банка Аваль» $1,485 млн (37,4 млн грн).

Эта сумма задолженности компании, которая не была уплачена в срок по кредитному договору от 2009 года.

Постановлением Исполнительной службы был наложен арест на средства ИСД объемом 37 млн грн в банках, в том числе на счетах открытых в «Проминвестбанке».

Не соглашаясь с таким постановлением, ИСД обратился в суд с иском об отмене решения.

20 января Окружной административный суд Киева признал противоправным и отменил постановление об аресте средств должника на счету в «Проминвестбанке».

Суд установил, что из-за ареста компания не имеет возможности проводить налоговые платежи и нарушает право на получение заработной платы работниками корпорации.

20 апреля Киевский апелляционный админсуд рассмотрел жалобу Исполнительной службы на решение суда первой инстанции и отменил его.

Апелляционный суд также принял новое постановление, которым отказал ИСД в удовлетворении исковых требований к Исполнительной службе по признанию незаконным ареста.

ИСД специализируется на производстве и реализации металлопродукции, контролируя Алчевский (Луганская область) и Днепровский (Днепропетровская область) металлургические комбинаты, Днепропетровский трубный завод, Алчевский коксохимический завод (Луганская область), а также металлургический комбинат Dunaferr и металлургический завод DAM Steel в Венгрии и другие активы.

Национальный банк оценивает задолженность корпорации «Индустриальный союз Донбасса» перед банковской системой в 2,5 млрд грн.