Гройсман рассказал, как Украина заместит дефицитный уголь

Share

Реализация четырех проектов Министерства энергетики и угольной промышленности – строительство линий электропередач от Ривненской АЭС в Киевскую область, линии «Запорожская АЭС – Каховская», новых гидроагрегатов Днестровской ГАЭС и модернизация энергоблоков «Центрэнерго», позволит заместить до 4 млн тонн антрацитового угля из зоны АТО в объединенной энергосистеме Украины

Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства в среду.

«Ривненская линия – в год 1,5 млн тонн угля экономии. Далее – Днестровская ГАЭС, третий энергоблок… которой мы ввели в эксплуатацию в 2016 году и сразу запустили 4 энергоблок. Четвертый блок сейчас начинает работать – экономия 700 тыс. тонн угля, или 0,5 млрд куб. м газа – годовой эффект. По «Центрэнерго» экономия до 1 млн тонн антрацитового угля после модернизации двух энергоблоков. Каховская линия – экономия по году 750 тыс. тонн», – сказал Гройсман.

Он отметил, что это только часть мер, которые проведены для обеспечения экономии антрацитового угля.  В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик сообщил, что линия электропередач от Ривненской АЭС в Киевскую область будет полностью завершена в 2017 году.

«В этом году мы полностью завершаем этот проект, который даст возможность обеспечивать Киев и Киевскую область дополнительными 1 тыс. МВт», – сказал Насалик.

Он также отметил, что строительство четвертого энергоблока Днестровской ГАЭС будет завершено в 2018 году. При этом второй блок Змиевской ТЭС войдёт в эксплуатацию с 1 июля, а 5 блок – 1 августа этого года.

«То есть мы полностью переведем эти блоки на газовую группу угля. Кроме этого, через 3-4 месяца мы готовы ввести в эксплуатацию 4 блок Трипольской ТЭС также на газовой группе угля», – сказал он.

Министр добавил, что строительство линии «Запорожская АЭС – Каховская» будет полностью завершено в 2017 году.

«Эта линия, которая будет завершена в этом году даст дополнительные 700-800 Мвт дополнительной мощности, которая необходима в южных областях Украины», – сказал Насалик.