Греф заявил, что в сделке по «Сбербанку» нет обмена активами

Share

Глава российского «Сбербанка» Герман Греф заявил, что продажа дочернего банка в Украине не предполагает обмена активами

«Могу сказать, что безденежный обмен и все, что такое читал, – это все не соответствует действительности. Все, что мы проговаривали, это денежная сделка. Передача каких-то активов, обмен активами не предполагается», – цитирует Грефа агентство Reuters.

Ранее российские СМИ сообщали, что в счет оплаты за украинский актив один из покупателей, Григорий Гусельников, передает «Сбербанку» 98% российского Norvik Banka, земельный участок на $13,6 млн, гостиницы «Хилтон Екатеринбург» ($19,8 млн) и «Хилтон Можайск» ($25,5 млн). Также, по данным издания, передать предполагалось рефинансированные кредиты операторов «Хилтон Киров» и «Хилтон Пермь» на $23,4 млн.

Как сообщалось, в марте президент «Сбербанка» Герман Греф заявлял, что российский «Сбербанк» находится в поиске «максимально быстрых вариантов» выхода с украинского рынка.

В конце марта «Сбербанк» объявил о продаже 100% акций своей украинской «дочки» консорциуму инвесторов – латвийскому Norvik Banka и «белорусской частной компании». Мажоритарным акционером консорциума оказался Саид Гуцериев, сын известного российского бизнесмена Михаила Гуцериева.

В апреле Владелец Norvik Banka Григорий Гусельников подал документы в Национальный банк Украины на согласование приобретения 22,5% акций «Сбербанка». Также Нацбанк получил заявку гражданина Великобритании и Российской Федерации Саида Гуцериева, который намерен приобрести 77,5% акций «Сбербанка».

По информации СМИ, сумма сделки составила примерно $130 млн.

«Сбербанк» рассчитывает финализировать сделку до конца первого полугодия после получения одобрений со стороны всех регуляторов, включая Латвию и Украину.