Гройсман хочет до середины мая внести в ВР законопроекты по приватизации

Share

Правительство в ближайшее время готово внести в парламент пакет законопроектов, который позволит начать масштабную приватизацию, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман

«Мне нужен пакет правильных решений. Мы готовим сейчас с командой Минэкономразвития, командой секретариата Кабинета Министров, Офиса реформ премьер-министра законодательство, которое позволит нам проводить продажу объектов (государственной собственности) по системе ProZorro, – цитирует Гройсмана пресс-служба Кабмина. – Мы будем в пакете необходимых реформ вносить в том числе и изменения в закон о приватизации. Я бы хотел до конца (шестой сессии Верховной Рады) внести в парламент и даже, чтобы мы смогли что-то и проголосовать».

Он подчеркнул, что в случае принятия решений, «2017 будет прорывной» в плане начала приватизации. Он добавил, что сегодня в Украине насчитывается 3,5 тысячи предприятий, половина из которых – банкроты, и только 30% – прибыльные, а на остальных – «паразитируют».

«За последние десятилетия неэффективные государственные предприятия нанесли стране 82 млрд грн убытков. Это катастрофа. Их надо просто конкурентно продать. Открытая продажа неэффективно используемых государством предприятий, но стратегические предприятия должны оставаться в государственной собственности. Сотнями возможно управлять, тысячами – нереально», – отметил Гройсман.

Глава правительства также считает необходимым нанимать советников – известных в мире специалистов, обеспечивающих подготовку объекта к приватизации таким образом, чтобы государство могло получить максимальный доход.

«Зачем нужна эта продажа? Это новые инвестиции в экономику, это новые рабочие места, это конкурентный украинский продукт. Это то, что мне нужно. Это экономический рост. Это полная модернизация страны, это обновление страны, это капитальный ремонт страны, это пенсии украинским пенсионерам и зарплаты украинских граждан», – подчеркнул Гройсман.