НАБУ взялось за поставщиков угля на «Центрэнерго»

Share

Детективы НАБУ расследуют факты злоупотребления служебным положением должностными лицами ГП «Угольная компания «Краснолиманская» при закупке угля и поставке его на «Центрэнерго»

Об этом пресс-служба НАБУ сообщила в ответ на запрос относительно обысков на «Краснолиманской».

Действия квалифицированы по ч. 2 ст. 364 («Злоупотребление властью или служебным положением, повлекшие тяжкие последствия»), ч. 3 ст. 209 («Легализация и отмывание доходов, полученных преступным путем, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере») УК Украины.

В фокусе расследователей – сделки на общую сумму более 1,2 млрд грн. В ходе расследования детективы разоблачили схемы, по которым частные компании-посредники закупали уголь у предприятия по ценам, которые отличались от рыночных, для дальнейшей поставки его ПАО «Центрэнерго». Но фактическая поставка осуществлялось напрямую – от ГП на «Центрэнерго».

Из-за таких действий субъекты предпринимательства, входящие в сферу ведения Минэнергоугля, у которых доля государственной собственности и корпоративных прав государства составляет более 50%, понесли существенные убытки.

Расследование по приведенным фактам детектив НАБУ начали в июле 2016 года. Досудебное расследование продолжается. О подозрении пока никому не сообщено.

31 марта СМИ сообщили об обысках НАБУ на «Краснолиманской».

Неофициально сообщалось о том, что обыски были связаны с фирмами «Дантрейд лтд» и «Торговый дом-ресурс», через которые уголь государственной шахты поставлялся на государственные ТЭС.