МЭРТ озвучило экспортную стратегию Украины

Share

Экспортная стратегия Украины будет операционной программой действий по развитию торговли, которая будет изменяться в соответствии с изменениями рыночной конъюнктуры

Об этом заявил первый вице-премьер – министр экономического развития и торговли Степан Кубив на презентации проекта экспортной стратегии в Киеве.

«Документ должен быть практичным и носить характер операционной программы, которая меняется и корректируется в ситуации конкретного времени. Она должна включать минимизацию коррупции и прозрачные финансы – то, что мы должны сегодня делать», – сказал он.

По словам торгового представителя Натальи Микольской, экспортная стратегия разработана на 5 лет и предусматривает выполнение 56 первоочередных задач по развитию экспорта. При этом в разработке стратегии принимали участие более 40 государственных и негосударственных институтов.

В частности, документ определяет 75 стран мира, с которыми Украина в нынешних экономических, логистических и юридических обстоятельствах торгует недостаточно – на $6,5 миллиарда.

Согласно стратегии, основными отраслями, которые будут формировать украинский экспорт, должны стать пищевая промышленность, ІТ-отрасль, машиностроение и аэрокосмическая отрасль, а также так называемые «креативные» отрасли предусматривают инновационные подходы в удовлетворении потребностей клиентов.

Также стратегия определяет перспективные рынки для украинского экспорта, среди которых ключевое место занимают 28 стран ЕС – важнейшие внешнеэкономические партнеры страны.

Среди других стран наиболее перспективными являются США, Китай, Турция, Япония, Израиль и Индия.