Украинскую «дочку» Сбербанка оценивали в $450-680 млн

Share

Покупатели украинской «дочки» Сбербанка ранее оценивали актив в $450-680 миллионов

Один из новых собственников банка Григорий Гусельников вел переговоры со Сбербанком и ранее, но тогда продавец мог диктовать свои условия и сделка не состоялась, пишет «Коммерсант».

«Цена объявленной вчера сделки неизвестна. Ранее потенциальные покупатели оценивали украинскую «дочку» Сбербанка в $450–680 млн», — пишет издание.

Как известно, Григорий Гусельников (через Norvik Banka) приобретет 45%, Саид Гуцериев — 55%.

Как объяснил Гусельников, AS Norvik Banka и он сам подписали соглашение об участии в инвестиционном консорциуме по приобретению украинского подразделения российского Сбербанка.

«Эта сделка позволит предложить украинским клиентам обслуживание, построенное на европейских принципах качества, прозрачности и доступности, сохранив технологический уровень банка», — сказал Гусельников.

«Мы поддерживаем европейский выбор Украины и верим, что своей работой сможем содействовать будущему экономическому росту страны», — добавил он.

По словам главы Norvic Banka Оливера Брамуэлла, украинская экономика прошла низшую точку кризиса.

Гусельников также отметил, что вместе с основной сделкой AS Norvik Banka запланировал ряд мер по сокращению присутствия на российском банковском рынке.

Это позволит поднять эффективность инвестиций и ликвидировать ряд политических рисков, связанных с географией работы банка, заключил он.

Основным покупателем украинского дочернего банка Сбербанка выступит сын владельца нефтяной компании «Русснефть» Михаила Гуцериева – Саид. Еще одним покупателем выступит Norvik Banka Григория Гусельникова.