НКРЭКУ планирует поднять тарифы на транспортировку газа для промышленности – глава ФМУ

Share

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины, планирует изменить методику расчета стоимости транспортировки природного газа для потребителей – юридических лиц, сообщил глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький.

«Тарифная война с украинским бизнесом продолжается. Из неофициальных источников нам стало известно, что завтра НКРЭКУ планирует изменить подход к расчету стоимости транспортировки природного газа для потребителей – юридических лиц. Если раньше бизнес оплачивал за фактический объем прокачки природного газа, то сейчас хотят брать деньги за услугу, исходя из максимального, а не среднего объема потребления за прошедший период», – написал он на своей странице в социальной сети Facebook.

По его словам, это приведет к существенному росту затрат на транспортировку для потребителей, и, соответственно, к росту себестоимости продукции украинской промышленности и дальнейшему снижению ее конкурентоспособности на мировых рынках.

«Это в дополнение к тому, что введенная с 1 января 2016 года плата за точку входа в ГТС Украины ($12,47/тыс. куб. м.) в 2-4 раза выше, нежели в соседних европейских странах», – отметил глава ФМУ.

Как считает С.Беленький, под видом приведения системы тарифообразования к европейским практикам хотят в очередной раз «содрать» с едва живой промышленности деньги для финансирования государственной монополии, рентабельность которой и так выше предела мечтаний любого производителя в Украине.

«Снова повышение тарифов проталкивается кулуарно. Похоже, как и в случае повышения грузовых тарифов «Укрзализныци», никто по-серьезному обсуждать рост цен с потребителями не планирует», – констатировал он.

Глава Федерации металлургов напомнил, что диалог ж/д монополии с клиентами никак не складывается, ответы на свои вопросы участники рабочей группы при Госрегуляторной службе так и не получили.

«А в то же время есть информация, что УЗ сейчас пытается активно обсуждать в КМУ разные варианты индексации грузовых тарифов. Ну не хотят гастролеры из «международного правления» УЗ признать, что не время сейчас для повышения тарифов. И такая их позиция понятна – ведь это самый простой путь для краткосрочного увеличения рентабельности вверенного им хозяйства. Судя по всему, решили действовать по-старинке – взять и поставить перед фактом. Только для «Укрзализныци», и самое обидное, для экономики страны, эти «подковерные» подорожания заканчиваются плачевно – тарифы повышают, бизнес сворачивается или переходит на альтернативный транспорт, а доходы государственного монополиста падают. Повторим этот epic fail с транспортировкой газа?», – подчеркнул С.Беленький.