Крупнейший производитель стали в Германии может выйти из металлургического бизнеса

Share

Легендарная промышленная фирма, которая берет свое начало на заре 19-го века, сделала большой шаг в сторону отказа от своего централизованного сталелитейного бизнеса, когда в конце прошлого месяца объявила о продаже своего последнего многострадального металлургического актива в Америке – Бразильского завода

Эта сделка является самым четким признаком того, что генеральный директор компании, Генрих Хайзингер (Heinrich Hiesinger), продвигает трансформацию компании от стального гиганта к машиностроительному и финансовому конгломерату.

Инвесторы пристально следят за тем, сможет ли Хайзингер выполнить следующую часть своей стратегии: выделить европейский сталелитейный бизнес Thyssenkrupp в отдельную компанию. Этот бизнес несет потери из-за дешевого импорта продукции из Китая, в условиях продолжающейся консолидации в отрасли.

Хайзингер сказал, что хочет преобразовать Thyssenkrupp для работы с высокорентабельными товарами, такими как лифты, сложные автомобильные компоненты и подводные лодки. Но его усилия, направленные на то, чтобы избавиться от бразильского завода, были сорваны из-за сложных рыночных условий в этом регионе.

Компания планирует продать завод Ternium SA за 1,26 миллиарда евро. Сделка приведет к списанию 900 миллионов евро, но также позволит сократить чистый долг компании на 1,5 миллиарда евро.

В последние годы европейские сталелитейные компании сократили тысячи рабочих мест и закрыли убыточные предприятия. После падения до минимумов в начале 2016 года, цены на сталь начали расти, частично благодаря смягчению конкуренции и закрытию предприятий, говорят эксперты.

В компании Thyssenkrupp заявили, что в европейской сталелитейной промышленности необходима консолидация, и что она ведет переговоры с компанией Tata и другими.

Чтобы Thyssenkrupp рассматривался инвесторами как прибыльное предприятие, а не медленно растущий стальной динозавр, придется заключить сделку с Tata в ближайшее время, считают инвесторы.

С тех пор, как ThyssenKrupp наняла г-на Хайзингера в 2011 году после коррупционных скандалов и многих лет стагнации, ветеран из Siemens AG вернул компанию к хрупкой прибыльности. Одним из его первых шагов была продажа проблемного сталелитейного завода в Алабаме за $1,55 миллиардов консорциуму ArcelorMittal SA and Nippon Steel Sumitomo Metal Corp., улучшившая баланс компании Thyssenkrupp и переключившая инвестиции на товары производственного назначения.

Ожидаемая продажа завода в Бразилии «закладывает основу для успешной переоценки» компании на основе ее бизнеса, связанного с товарами производственного назначения, говорит Сет Розенфельд (Seth Rosenfeld), аналитик компании Jefferies LLC.

Но пока неясно, будут ли инвесторы оценивать Thyssenkrupp наравне с прибыльными компаниями в этой отрасли, такими как немецкий Siemens.

«Одна из самых больших проблем Thyssenkrupp заключается в том, что он не генерирует никаких свободных денежных потоков, а последний квартал снова стал огромной катастрофой с точки зрения движения денежных средств», – рассказал менеджер портфельных инвестиций Thyssenkrupp Йорг Шнайдер (Joerg Schneider).