НБУ просит правоохранителей защитить российские банки

Share

Проявления вандализма по отношению к банковским учреждениям на сегодня дискредитируют в глазах клиентов доверие к банковской системе, угрожают финансовой стабильности и негативно влияют на имидж Украины на международной арене

Об этом заявила заместитель председателя Национального банка Украины Екатерина Рожкова.

«Необходимо отметить тот факт, что деятельность российских банков ограничивается под давлением агрессивно настроенных групп людей, которые фактически блокируют работу банков, отделений этих банков, банкоматов и мешают доступу клиентов к их счетам и возможности воспользоваться платежными средствами», – заявила она.

По ее словам, НБУ обращает внимание правоохранительных органов на необходимость защитить безопасность вкладчиков банка.

«Более 1,7 млн украинцев, вкладчиков, доверивших свои средства, более 21 млрд грн банковской системе не имеют доступа к этим средствам. Наши соотечественники, клиенты и сотрудники этих банков находятся под угрозой непрогнозируемых действий агрессивно настроенных групп людей», – добавила Рожкова.

По ее словам, с целью восстановления стабильной работы банковской системы необходимо обеспечить соответствующий уровень безопасности для надлежащего функционирования этих банков и обеспечения свободного доступа клиентов к своим средствам.

«Мы должны обеспечить возможность цивилизованного выхода украинских банков с государственным российским капиталом с нашего рынка», – добавила она.