НБУ рекомендует ввести санкции против пяти «дочек» российских госбанков

Share

Национальный банк будет рекомендовать Совету нацбезопасности и обороны Украины применить санкции по выводу капитала к пяти украинским банкам с российским госкапиталом, заявил первый заместитель председателя Нацбанка Яков Смолий

Он уточнил, что будет применена ст. 4 закона «О санкциях». И ограничения должны коснуться таких структур: Сбербанка, Проминвестбанка, ВТБ Банка, VS Банка и БМ Банка.

На практике это значит, что «дочки» банков РФ не смогут возвращать материнским структурам ранее предоставленные займы, субординированный долг, выплачивать им дивиденды и любое другое фондирование.

«Таким образом, данные меры не будут иметь влияния на обслуживание украинских клиентов — физических и юридических лиц. Также банки смогут рассчитываться с другими контрагентами за границей», — заверил Смолий.

При этом он уточнил, что это лишь рекомендации, которые Нацбанк передаст в СНБО. Решение о применении санкций будет принимать сам Совет нацбезопасности, а не НБУ. Потому ограничения заработают после его постановления.