Цены на желруду в Китае выросли на 5%, а сталь достигла трехлетнего максимума

Share

Железорудные фьючерсы в Китае выросли в среду более чем на 5%, так как цены на сталь выросли до максимальных значений за последние три года в надежде на устойчивый спрос, поскольку Пекин стимулирует расходы на инфраструктуру, а продажи недвижимости растут

Эта неделя знаменует резкое восстановление железной руды, которое может помочь оторвать спотовые цены от месячного минимума, если фьючерсы на китайскую сталь поддержат восходящий импульс.

Инвестиции в основной капитал Китая в январе и феврале выросли на 8,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года, в основном благодаря росту строительства недвижимости и инфраструктуры, опередив темп роста 2016 года, который составлял 8,1%.

«Мы по-прежнему считаем, что Китай будет рассматривать инвестиции в инфраструктуру в 2017 году как стимулирование роста, поскольку руководство Китая готовится к выборам в ноябре», – сказал аналитик Commonwealth Bank of Australia Вивек Дхар (Vivek Dhar).

Наиболее активные контракты по арматуре на Шанхайской фьючерсной бирже выросли до 3692 юаней ($534) за тонну, что является максимальным показателем с февраля 2014 года, при этом они закрылись с ростом на 1,6% – 3641 юань.

Железная руда на товарной бирже Даляня взлетела на 5,5% – до 724,50 юаня за тонну, ранее достигнув двухнедельного максимума в 730,50 юаней.

Сильный рост продаж недвижимости и инвестиций в недвижимость за последние два месяца также дал рынку надежду на то, что строительная активность может снова вырасти, – отметил Дхар.

Премьер-министр Китая Ли Кэцян заявил в среду, что вторая по величине экономика мира сталкивается с внутренними и внешними рисками в этом году, но при этом добавил, что в стране есть множество политических инструментов, чтобы справиться с ними. Он также сказал, что достигнуть запланированного экономического роста в размере около 6,5% в этом году будет нелегко.