АМКР готовится к веерным отключениям, испытывает дефицит углей

Share

Крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal, крупнейший иностранный инвестор в Украине, обеспокоена возможными негативными последствиями блокады ж/д сообщения на востоке страны.

«Блокада поставок угля с неподконтрольных Украине территорий Донбасса несет угрозу стабильному энергоснабжению предприятия, а также обеспечению сырьевыми материалами, необходимыми для производственной деятельности. Восточный регион, как источник поставок сырья, потерян для меткомбината «АрселорМиттал Кривой Рог» еще в 2014 году, и предприятие было вынуждено перейти на импортное сырье, однако в настоящее время очевиден риск сбоя импортных ж/д поставок», – говорится в заявлении компании.

Согласно документу, в данный момент в энергосистеме Украины сохраняется напряженная ситуация, уже получены рекомендации по снижению потребления электроэнергии.

«АМКР разработан кризисный план работы в условиях чрезвычайного положения в энергетике. Технологические службы цехов находятся в полной готовности в связи с угрозой веерных отключений электроэнергии в Днепропетровской области. «АрселорМиттал Кривой Рог» отмечает, что такие меры крайне негативно сказываются на работе производственных агрегатов и на стабильности работы предприятия в целом», – подчеркивается в заявлении.

В настоящее время все переделы и структурные подразделения «АрселорМиттал Кривой Рог» работают в штатном режиме.

«Однако возможным последствием блокады может стать сокращение производства, поскольку уже сейчас предприятие терпит нехватку углей марок АШ и АС, которые являются критическим сырьем для агломерационного и металлургического производств. Запасы этих сырьевых материалов исчерпываются, и компания обеспокоена возможными рисками относительно будущих поставок», – констатируется в сообщении.

«АрселорМиттал Кривой Рог», как крупнейший экспортер в Украине, предпримет все возможные меры, чтобы не допустить сбоя производственной деятельности и срыва договорных обязательств по экспорту своей продукции.