НБУ признал неплатежеспособным еще один банк

Share

2 марта 2017 правление Нацбанка приняло решение «Об отнесении ОАО «Вектор Банк» к категории неплатежеспособных

Как отмечается, существенное уменьшение ликвидных средств банка и предоставления недостоверной статистической отчетности стали причинами назначения в банк куратора и отнесения ОАО «Вектор Банк» к категории проблемных.

«Статьей 58 закона «О банках и банковской деятельности» установлена обязанность владельцев существенного участия в банке принимать своевременные меры для предотвращения наступления неплатежеспособности банка. Однако, единственный владелец ОАО «Вектор Банк» не предоставил финансовой поддержки банка», – говорится в сообщении. 

По данным статистической отчетности «Вектор Банк», остаток средств на корреспондентском счете в Нацбанке является критически низким – по состоянию на 1 марта 2017 составляет 76 тыс. грн., или 0,1% от обязательств банка.

После отнесения «Вектор Банк» к категории проблемных были выявлены факты неотражения ним в бухгалтерском учете документов клиентов, не выполнены в установленный законодательством срок.

Таким образом, ОАО «Вектор Банк» не способен своевременно и в полном объеме выполнять законные требования кредиторов из-за недостаточности средств.

Также ухудшились финансовые показатели деятельности банка.

Национальный банк Украины отмечает, что 95% вкладчиков (852 человека) получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс. грн.

Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом. Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы в объеме 77,7 млн грн.