Авиапарк застраховали на полтора миллиарда, – СМИ

Share

ГАП «Украина» Государственного управления делами 3 января по результатам тендера заключило соглашение с ЧАО «Страховая компания «ПЗУ Украина» о услуге по обязательному страхованию гражданской авиации за 15,35 млн грн

«На текущий год застраховали воздушные судна, членов экипажа и другой авиационный персонал, а также ответственность эксплуатанта за ущерб третьим лицам и перевозчика за ущерб пассажирам, багажу, почте, грузу», – говорится в сообщении.

Речь идет о самолетах А319-115 (UR-ABA), Ан-74ТК-300Д (UR-AWB), Ан-148-100В (UR-UKR) и вертолет Ми-8МТВ-1 (UR-РАО), которые застраховали на общую сумму 1,56 миллиарда гривень. Дополнительным условием договора относительно самолета UR-ABA является страхование ответственности перед третьими лицами с единым лимитом не менее $500 миллионов по каждому из случаев. Аналогичные услуги на 2016 год заказывали в ЧАО «Бусин» за 9,56 млн грн.

Причем тогда в перечень судов входил еще один вертолет Ми-8 (UR-РАА), застрахован на наименьшую из сумм – 3,92 млн грн.

Акционерами «ПЗУ Украина», ЧАО «Страховая компания «ПЗУ Украина страхование жизни» и крупная польская компания «Powszechny Zaklad Ubezpieczen SA». Сейчас с победителем соревновались ЧАО «Акционерная страховая компания «ИНГО Украина».

Дешевле на 19% предложение упомянутой фирмы «Бусин» и дорогую ЧАО «Украинский страховой капитал» отклонили за несоответствие требованиям тендерной документации.

Активы «Бусин» составили менее 10% от общей страховой суммы в отношении страхования воздушных судов и 0,5% от общей страховой суммы ответственности перед третьими лицами во время международных полетов.

Кроме того, предоставленные ею договоры перестрахования содержали недостатки. Компания жаловалась в АМКУ, однако админколлегия не удовлетворил жалобу, признав правомерным отклонение.

«Украинский страховой капитал» отклонили из-за несоответствия страховой суммы за вред жизни и здоровью пассажира, арифметические ошибки в расчете страховой суммы на воздушное судно и отсутствие подписи на документе о персональных данных подписанта.