На Филиппинах объявили о закрытии новых никелевых рудников

Share

Филиппинский департамент охраны окружающей среды и природных ресурсов (DENR) объявил о закрытии ещё двух десятков рудников, в основном, никелевых, на долю которых приходится около 50% производства металла в стране и около 10% – в общемировых поставках

На этой новости никель начал дорожать в четверг. В ходе торгов металл вырос в цене до $10480 за тонну, рост для контрактов с поставкой через 3 месяца составил 2,2%.

В течение нескольких лет Филиппины являлись ведущим поставщиком никелевого сырья, необходимого металлургическим предприятиям для производства нержавеющей стали – после того, как Индонезия с 2014 года прекратила поставки руды на экспорт. Причина закрытия филиппинских шахт – правительственная кампания по улучшению экологии и культуры производства. В ходе её реализации с июля 2016 года в стране простаивало 10 никелевых месторождений, проверки и закрытия рудников привели к падению добычи металла на 23% до 24,7 млн. тонн. Всего на Филиппинах 41 рудник, в основном на них добывают никелевые руды, а также медь, золото, молибден, хром.