Глава «Укравтодора» озвучил планы по ремонту дорог

Share

При наиболее позитивном сценарии, в следующем году «Укравтодор» получит 18 миллиардов гривень на ремонт 2195 км дорог и 80 мостов

Об этом на итоговой пресс-конференции в Министерстве инфраструктуры заявил глава «Укравтодора» Славомир Новак.

«Я очень рад, что после переговоров с президентом, премьер-министром, министром инфраструктуры и депутатами, принято решение об увеличении строительства дорог в следующем году», – отметил он.

По его словам, при наиболее позитивном сценарии «Укравтодор» получит 18 млрд грн на ремонт 2195 км дорог и 80 мостов.

«Речь идет только о ремонте дорог – на эксплуатацию нужно еще 4,5 млрд грн, а на погашение долгов – 7 млрд», – отметил он.

Также Новак пообещал подготовить стратегическое планы развития дорожной сети на 2018-2022 годы.

«Очень важной будет подготовка новых технических стандартов, где будут собраны все технические требования по проектированию и строительству, что упростит подход подрядчиков к тендерным процедурам и сделает их понятными и прозрачными», – отметил Новак.   

По его словам, следующий год – будет годом подготовки экспертиз и проектов. Он также пообещал провести технический аудит состояния дорог, внедрить автоматическую систему сбора данных.

«Для реализации наших планов – нам надо внести изменения в законодательство: закон по продаже земли, упрощение процедуры реализации инвестиционных проектов, изменения в законе, касательно концессионных дорог, чтобы начать первые проекты, ввести эффективную систему контроля грузоперевозок», – отметил глава «Укравтодора».