Рада одобрила создание Экспортно-кредитного агентства

Share

Верховная Рада Украины поддержала закон, который предусматривает создание Экспортно-кредитного агентства в Украине (ЭКА)

Соответствующий закон №2142а «Об обеспечении масштабной экспортной экспансии украинских производителей путем страхования, гарантирования и удешевления кредитования экспорта» во втором чтении и в целом поддержали 237 нардепа на пленарном заседании вечером во вторник.

Согласно закону, для стимулирования экспорта товаров, работ и услуг украинского происхождения Кабинет министров Украины создает ЭКА, которое на добровольной основе осуществляет страхование, перестрахование, предоставляет гарантии по договорам, которые обеспечивают развитие экспорта, а также Агентство участвует в реализации программы частичной компенсации процентной ставки по экспортным кредитам.

В сферу деятельности ЭКА входит поддержка экспорта работ, услуг украинского происхождения, а также товаров перерабатывающей промышленности рядя групп УКТ ВЭД.

В законе также прописан порядок формирования ЭКА, его структура, цели и основные задачи, которые заключается, в частности, в защите украинских экспортеров от риска неплатежей и финансовых потерь, связанных с выполнением внешнеэкономических договоров путем страхования, перестрахования и гарантирования.

Согласно закону, ЭКА создается в форме публичного акционерного общества. Учредителем и акционером, которому принадлежит не менее 50% уставного капитала +1 акция, является государство в лице Кабмина.