ЕБРР поддержал национализацию «Приватбанка»

Share

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) полностью поддерживает решение украинского правительства национализировать «Приватбанк» для защиты его вкладчиков

Об этом говорится в заявлении президента ЕБРР Сумы Чакрабарти.

«Как Президент Европейского Банка Реконструкции и Развития, я решительно поддерживаю решение правительства Украины приватизировать «Приватбанк» и таким образом защитить его вкладчиков – как частных лиц, так и предприятия. Долгосрочная стабильность «Приватбанка», самого большого банка в Украине, абсолютно необходима для здоровой экономики в стране», – отметил он.

При этом Чакрабарти подчеркнул, что ЕБРР готов оказать украинским властям в этом вопросе экспертную помощь. «Мы уже предложили правительству воспользоваться нашим опытом. Мы поддерживаем усилия Национального Банка по реформированию финансового сектора страны – и утверждению надлежащего управления в этой сфере. Украина может безусловно рассчитывать на поддержку ЕБРР в этом важном задании», – отметил он. 

Примечательно, ЕБРР является самым крупным институциональным инвестором в Украине и уже предоставлял нескольким украинским банкам долговое и капитальное финансирование во время кризиса для поддержания стабильности банковской системы. ЕБРР также консультировал правительство и НБУ касательно ряда политических и регуляторных аспектов реформирования банковской системы, в частности законодательства по кредитованию связанных лиц.