Порошенко прокомментировал национализацию «Приватбанка»

Share

От состояния дел в «Приватбанке» косвенно зависит вся финансово-экономическая ситуация в стране

Как сообщает пресс-служба президента Украины, об этом заявил Петр Порошенко, комментируя ситуацию с национализацией учреждения.

«Несмотря на то, что речь идет о частном банковском учреждении, эти решения не являются чьим-то частным делом. Они непосредственно касаются примерно половины взрослого населения Украины – физических лиц, которые являются его клиентами. Ровно, как и более пятидесяти процентов всех юридических лиц, зарегистрированных в Украине», – сказал Порошенко.

Он добавил, что государство берет на себя ответственность и гарантирует клиентам «Приватбанка» неприкосновенность и целостность их денег.

«Мероприятий, к которым в течение последних двух лет прибегали частные владельцы и топ-менеджеры, оказалось недостаточно. Проблемы «Приватбанка» накапливались годами. В условиях войны и экономического кризиса они еще больше обострились. Акционеры не нашли ресурсов для выполнения обязательной программы докапитализации. А действующая бизнес-модель, очевидно, себя исчерпала», – добавил президент.

Он подчеркнул, что в связи с этим возникла прямая угроза как самому банку, так и всей банковской системе Украины.

«Поэтому очевидно, что единственным способом сохранить банк (и таким образом обеспечить сохранность средств его клиентов) является его переход в собственность государства. Альтернатива выглядела бы непростительной, ибо она означала закрыть глаза, спрятать голову в песок и ждать, пока банк рухнет. Именно поэтому в течение последних часов Совет национальной безопасности и обороны, Национальный банк, Кабинет министров и Министерство финансов приняли все юридически-формальные решения для перехода «Приватбанка» в полную государственную собственность. И именно эти решения и спасли и банк, и банковскую систему», – пояснил Порошенко.

Новым владельцем, по его словам, становится государство в лице Министерства финансов.

«Относительно старых, частных владельцев, то принципиально важной для нас является их ответственная позиция, которая зафиксирована в их же письмах к правительству и Национальному банку. Там черным по белому написано, что они признают необходимость и целесообразность экстраординарного шага и вполне поддерживают переход «Приватбанка» в собственность государства», – отметил Порошенко.

Президент добавил, что для управления банком уже нанята новая группа специалистов, к формированию которой приобщился в том числе и Европейский банк реконструкции и развития.

Он отметил, что подал в Верховную Раду законопроект, который предоставляет дополнительные гарантии вкладов граждан в этом учреждении.