Выплавка стали в Китае показала наивысшие темпы роста за 2,5 года

Share

Металлургические предприятия Китайской народной республики (КНР) увеличили выплавку стали в ноябре на 5 процентов к АППГ до 66,29 миллиона тонн. Последний раз такими темпами производство стали росло в Китае в июне 2014 года, отмечают в Reuters

По мнению аналитиков, темпы производства стали подстегивает хорошая рентабельность на китайских заводах, значительно подросшая после 80-процентного подорожания металлопроката.

«Рынок стали также находится под влиянием высокого спроса от объектов инфраструктуры, инвестиции в которую значительно выросли в этом году», – цитирует Reuters старшего аналитика Sinosteel Futures.

Тем не менее, по сравнению с предыдущим месяцем производство стали в Китае сократилось на 3,24 процента, свидетельствуют данные Национального статистического бюро КНР.

Участники рынка ожидают еще большего падения выплавки в декабре связанное с традиционным сезоном ежегодных технических обслуживаний на китайских метпредприятиях. Эти ожидания усиливают уверенность трейдеров в дальнейшем росте цен на сталь и заставляют их пополнять запасы на своих складах, раскручивая ажиотажный спрос.

Общий объем производства стали в КНР за первые 11 месяцев 2016 года вырос на 1,1 процента до 738,94 миллиона тонн.

В 2015 году выплавка Китая снизилась впервые с 1981 года из-за слабых цен на металлы. В этом году правительство КНР приняло жесткие требования к сталелитейным предприятиям, которые позволили закрыть более 45 миллионов тонн избыточных мощностей.