Омелян признал, что ProZorro не избавил УЗ от злоупотреблений

Share

В компании «Укрзализныця» все еще фиксируются злоупотребления по закупке товаров, несмотря на внедрение электронной системы ProZorro

Об этом министр инфраструктуры Владимир Омелян.

«Злоупотреблений – множество, эти злоупотребления, к сожалению, не только в процентах, а в разы … В зависимости от номенклатуры, но бывает от 10% до 50%, иногда неоднократное превышение стоимости товаров. Конечно, облегчило то, что мы перешли на систему ProZorro. Уже не бывает странных тендеров с выбрасыванием участников, но, несмотря на новые механизмы, люди стараются работать по-старому», – отметил министр.

«Пока ожидаемого результата я не вижу. Фактически прошло семь месяцев работы и тех существенных сдвигов, которые были обещаны им самим, тем более сдвигов, которых требовало министерство инфраструктуры, Кабмин, к сожалению, пока не достигнуто. Есть очень большой ресурс, который до сих пор фактически используется неэффективно. Этот вопрос Балчуна, чтобы он наладил работу самой железной дороги», – отметил Омелян.

На вопрос, есть ли у Войцеха Балчуна сроки для реализации своей задачи, Омелян ответил, что рассчитывает разобрать работу руководителя «Укрзализныци» на специальном совещании.

«Этот вопрос поднимался перед премьер-министром. Я надеюсь, что мы все же сможем провести совместную встречу наблюдательного совета правления «Укрзализныци» в присутствии премьер-министра, министра инфраструктуры для того, чтобы профессионально обсудить этот вопрос. К сожалению, эта совместная встреча откладывается в силу каких-то причин», – рассказал Омелян.