В ВБ рассказали, что нужно Украине для роста ВВП

Share

Украинские власти за последние 3 года сделали очень много для восстановления экономики, однако для достижения роста ВВП на 3-4% в год в среднесрочной перспективе необходимо не сбавлять темп реформ

Об этом заявила директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен в ходе седьмого украинского инвестиционного форума CFA Society Ukraine.

Она подчеркнула, что за последние 3 года правительство провело больше реформ, чем за предыдущие 15 лет, отметив среди них переход к гибкому курсообразованию, фискальную консолидацию и повышение тарифов на газ с введением субсидий для незащищенных слоев населения, дерегуляцию, электронное декларирование.

«В результате этих реформ экономика более-менее стабилизировалась, и макроэкономисты видят некоторое восстановление, хотя и небольшое – реальный ВВП вырос на 1,1% за первые три квартала», – заявила директор Всемирного банка.

«Дефицит сектора общегосударственного управления сократился до 2% ВВП в 2015 году против 10% в 2014. Вы также знаете, что проводится очистка банковского сектора и свыше 80 банков было выведено с рынка», – сказала Кахконен.

По ее словам, если не двигаться дальше в направлении структурных реформ, экономические перспективы будут оставаться слабыми и снова возникнут экономические дисбалансы с негативным влиянием на уровень жизни населения, в то время, как сохранение прежних темпов реформ на уровне, вызывающем доверие инвесторов, поможет достигнуть экономического роста 3-4% в среднесрочной перспективе.

«Процесс продолжается, сделано очень много, но нужно сделать еще намного больше. Сильное и устойчивое восстановление еще не началось. К сожалению, в Украине выросла бедность в последние годы. Сейчас подходящее время, чтобы Украина начала работу над устранением серьезных узких структурных мест, которые мешают развиваться экономике. Кроме того, нужно усилить антикоррупционные мероприятия», – добавила Кахконен.